Контакты
  • ул.Розы Люксембург
  • +7 (343) 239-68-18
  • Круглосуточно
  • nova@1cbit.ru

АВТОМАТИЗАЦИИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ХОЛДИНГА АК-МТ-ЦФО

Заказчик

ООО "АК-МТ-ЦФО"

Исполнитель

"1С: Первый Бит, Москва – Центральный офис"

34534.png

650

Автоматизированных рабочих мест

(АРМ)

Предметные области:

  • Зарплата, управление персоналом и кадровый учет (HRM);

  • Управление транспортом и транспортной логистикой (TMS).

Отрасли:

  • Транспорт и логистика.

Описание проекта

Цели проекта:

  • Формирование единого информационного пространства и информационной среды с целью обеспечения автоматизированного взаимодействия внутренних и внешних систем заказчика.

  • Обеспечение консолидированного автоматизированного учета ресурсов, финансовых показателей, регламентированной и управленческой документации.

  • Обеспечение автоматизированного взаимодействия подразделений заказчика с учетом ввода новых элементов в информационную среду заказчика и требований к работе с внешними системами.

  • Оцифровка и оптимизация ключевых процессов, связанных с формированием и контролем исполнения, контролем ресурсной выработки в плановом и фактическом разрезе - при формировании и реализации логистических цепей.

  • Обеспечение автоматизированного учета и распределения затрат на реализацию ключевых и вторничных процессов.

Ситуация до внедрения

ООО "АК-МТ-ЦФО" – динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на предоставление услуг профессионального уровня в сфере грузоперевозок. Является дочерней компанией автотранспортной компании "Мостранс".

На 2022 г. входит в топ-15 по отрасли с учетом регионального расположения и в топ-5 отрасли на территории Российской Федерации.

До старта проекта в компании стояло несколько проблем, "тормозящих" развитие бизнеса. В компании отсутствовало единое информационное пространство, системы, участвующие в обработке процессов организации, были разрознены. Также в текущей системе отсутствовали необходимые элементы функционала для эффективного построения и контроля логистических цепей, учета и контроля затрат на обеспечение ключевых и вторичных процессов, учета показателей выработки.

В связи с этим компания приняла решение по автоматизации бизнеса. Руководство компании сформировало несколько ключевых требований к функционалу будущей системы:

  • Автоматическая маршрутизация и формирование логистических цепей в автоматизированном формате;
  • Обеспечение требований технического контроля исправности транспортных средств;
  • Контроль расходов денежных средств и остатков - связанных с реализацией основных и вторичных процессов;
  • Создание качественного информационного пространства и интеграций внутренних и внешних систем.

Решение на платформе "1С: Предприятие" в сравнительном анализе показало себя более подходящим к текущим требований бизнеса. Дополнительным преимуществом является гибкость и вариативность решения, сроки реализации проекта, бюджет проекта и конечный результат.

Уникальность и инновационность проекта

Данный проект уникален как своей географией - охват более 5 федеральных округов, так и сложностью ведения процессов учета.

Сложность ведения учета связанна, в первую очередь, с большим количеством транспортных средств, точек базирования ТС и технологическими процессами, связанными с учетом расходной части и консолидации данных в разрезе общего количества подразделений. Также уникальными являются процессы, связанные с учетом выдачи спецодежды и учетом износа, основные складские операции, контроль за расходом ГСМ/ТЖ и автоматическом планировании логистических процессов, построении маршрутов с учетом типов ТС их географического расположения.

Еще одной уникальной чертой является обеспечение контроля технического состояния транспортных средств, записи на ремонтные зоны в зависимости от требований к ремонту и возможности реализации данного ремонта на определенных ремонтных зонах.

Публикации о проекте

  • Внедрение "1С: Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" в ООО "АК-МТ-ЦФО"

Результаты проекта

  • Значительно повышена эффективность управления автопарком порядка 40%.

  • Повышена эффективность поддержания в пригодном к эксплуатации техническом состояниям ТС.

  • Повышена скорость и корректность подготовки и приемки сопроводительной документации.

  • Повышена эффективность погашения штрафов, своевременная оплата сервисов платных парковок, платных дорог.

  • Значительно повышена эффективность взаимодействия Диспетчер - водитель.

Характеристики проекта

Внедренные программные продукты

1С: Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП:

  • Закупки и управление отношениями с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Бухгалтерский и налоговый учет

Архитектура решения и масштаб проекта

Внедренный ПП: 1С: Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП.

56757.png

Автоматизированы следующие блоки:

  • Блоки учета транспортных средств - оцифровка основных показателей, норм расхода ГСМ, ТЖ, классификаций и требований к работе алгоритмов автоматической маршрутизации, расчет параметров выработки ТС и амортизации.

  • Блок кадрового учета сотрудников, должностей, характера взаимоотношений, контроль документации и расчет параметров выработки сотрудников.

  • Блок Автоматизированного рабочего места логиста - подбор, настройка, адаптация и отладка алгоритмов автоматического построения маршрутов.

  • Блок работы с объеденными заявками на поставку ТС, подготовка сопроводительной документации, автоматические отметки о выполнении маршрутных листов в режиме план-факт, автоматический учет параметров выработки и расчет доходной и расходной части.

  • Блок внутренней тендерной площадки с интеграцией с биржей грузоперевозчиков, отправка и получение данных о потребностях и предложениях от контрагентов в автоматическом формате, подготовка сопроводительной документации для работы с контрагентами.

  • Блок контроля расхода и поступления денежных средств, привязка клиент-банка, механизмы контроля дебиторской и кредиторской задолженности.

  • Блок тарификации, создание тарифов и определения зон применения для автоматизированного расчета доходной/расходной части при выполнении основного процесса.

Настроены внешние интеграции СМТ для контроля за выполнением основного процесса, качества выполнения и причин нарушения плановых сроков выполнения.

Настроены внешние интеграции с системами контроля Штрафов за нарушение ПДД и автоматизировано наполнения базы данными о штрафах.

Настроены внешние интеграции c системами контроля и автоматической оплаты Платон.

Настроены блоки учета и сверки по Топливным картам.

Блок обеспечения контроля за техническим состоянием ТС, ведения плановых и внеплановых ТО ТР, подготовка сопроводительной документации для внутренних и внешних ремонтных зон.

Настроен блок взаимодействия сотрудников в формате задач и исполнителей.

Использованное дополнительное ПО, компьютерная техника и оборудование

Windows Svr Std 2019 64Bit English DVD 5 Clt 16 Core License

Win Rmt Dsktp Svcs CAL 2019 English MLP 5 User CAL

Win Rmt Dsktp Svcs CAL 2019 English MLP 5 User CAL

Win Rmt Dsktp Svcs CAL 2019 English MLP User CAL

Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2019 Runtime для пользователей 1С:Предприятие 8. Электронная поставка

Клиентский доступ на 50 р.м. к MS SQL Server 2019 Runtime для 1С:Предприятие 8. Электронная поставка

Клиентский доступ на 1 рабочее место к MS SQL Server 2019 Runtime для 1С:Предприятие 8. Электронная поставка

Сервер в составе: Серверная платформа 2U 8x3.5 HDD 2x1000W PSU 2x1gbit Ethernet - 1 шт 8x3.5 HDD, Intel Xeon Gold 6144 8c/16Thr 3.5Ghz - 2 шт, Память Server Premier DDR4 32GB ECC REG DIMM 2933MHz - 4 шт, Твердотельный накопитель Samsung Enterprise SSD, 2.5"(SFF), PM1643a, 960GB, SAS, 12Gb/s, R2100/W1000Mb/s, IOPS(R4K) 380K/40K, MTBF 2M, 1 DWPD, OEM, 5 years - 4 шт, Жесткий диск HDD SATA Seagate 4Tb, ST4000NM002A, Exos 7E8, 7200 rpm, 256Mb buffer - 2 шт, Контроллер Broadcom/LSI 9361-8i (1G) (05-25420-08/LSI00417) (PCI-E 3.0 x8, LP) SGL SAS 12G, RAID 0,1,10,5,6, 8port (2*intSFF8643),1GB onboard+кабели- 1 шт, Контроллер Broadcom/LSI 9361-8i (1G) (05-25420-08/LSI00417) (PCI-E 3.0 x8, LP) SGL SAS 12G, RAID 0,1,10,5,6, 8port (2*intSFF8643),1GB onboard, Каб.отдельно - 1 шт

Новости